Cornélie, mère des Gracques, vers 1800 Eventail,... - Lot 195 - Coutau-Bégarie

Lot 195
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 300EUR
Cornélie, mère des Gracques, vers 1800 Eventail, feuille en peau doublée de papier, peinte à la gouache de fleurs et feuillages dans le goût pompéïen. Au centre, un médaillon ovale d'après la scène antique représentée par Benjamin West et gravé par Bartolozzi. Ayant écouté une femme qui lui exposait ses bijoux, Cornélie déclame à l'arrivée de ses enfants «Voici mes bijoux !». Monture en ivoire repercé, gravé, de trois médaillons à sujets antiques. H.t. 27,5 cm, H.f. 14,7 cm (acc. et manques)