L'espagnol, vers 1800 Eventail plié, feuille... - Lot 194 - Coutau-Bégarie

Lot 194
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 100EUR
L'espagnol, vers 1800 Eventail plié, feuille en soie peinte à la gouache et rehaussée de paillettes dorées. Au centre, une femme et son galant s'amusent en compagnie d'un amour tandis que leur compagnon vêtu à la mode espagnole tourne son regard vers un petit chien. De part et d'autre, guirlandes, médaillons peints de ruines ou de personnages dans le goût de Wedgwood. Monture en os repercé et doré. (rest. et légers manques) Dans un cadre en forme, à baguette moulurée dorée