Deux éventails, vers 1780 *Le 1er, la feuille... - Lot 187 - Coutau-Bégarie

Lot 187
Estimation :
150 - 200 EUR
Deux éventails, vers 1780 *Le 1er, la feuille en soie peinte à la gouache de roses, lilas et oeillets; et brodée de paillettes, présente un cartel central où un homme guidé par Hymen s'agenouille devant une jeune femme pour faire sa demande en mariage. Monture en ivoire repercé et argenté. H.t. 27 cm / H.f.12 cm *Le 2e, la feuille en soie crème à décor de fleurs et d'un cartel avec un joueur de tambour. Monture en ivoire. H.t. 27,5 cm / H.f. 13 cm *On y joint un petit éventail, vers 1800, monture en os, feuille en tulle ornée de paillettes dorées évoquant des lauriers. H.t. 16,5 cm / H.f. 12,5 cm