Fleurs de cerisiers, vers 1770-1780 Eventail... - Lot 178 - Coutau-Bégarie

Lot 178
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Fleurs de cerisiers, vers 1770-1780 Eventail plié, feuille double en papier peint à la gouache de trois groupes de personnages dans un jardin. Sur les côtés, une femme et un enfant se protégeant sous une ombrelle. Autour d'eux volètent des papillons au corps rehaussé de plumes. Les têtes des personnages sont en ivoire appliqué. Certains motifs sont rehaussés de plaques de nacre comme le vase au centre de la composition, le vêtement d'un enfant, et les ombrelles. Monture en bois laqué rouge à décor or d'une barque voguant sur les flots. La tête en ivoire, le panache enrichi d'une fine plaque d'écaille brune. H.t. 29,7 cm / H.f. 14,5 cm