Les faisans, Chine, XIXe siècle Eventail... - Lot 163 - Coutau-Bégarie

Lot 163
Estimation :
20 - 30 EUR
Result : 20EUR
Les faisans, Chine, XIXe siècle Eventail de grande dimension, feuille double en soie brodée. Sur une face, deux faisans parmi des fleurs, sur l'autre, au fil d'or, une femme devant une pagode, encadrée par deux paysans. Monture en ivoire, gravé et sculpté de fleurs. Bélière et gland. H.t. 35,5 cm / H.f. 20,7 cm (manque la partie supérieure d'un panache et acc.)