Eventail, feuille en dentelle Duchesse de... - Lot 157 - Coutau-Bégarie

Lot 157
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 130EUR
Eventail, feuille en dentelle Duchesse de Bruxelles, fin XIXème, début XXème siècle Eventail plié, la feuille en Duchesse de Bruxelles aux fuseaux avec trois médaillons au Point de Gaze à l'aiguille, monture en nacre, bélière métallique et gland en passementerie. (bon état) H.t. 21,5cm / H.f. 14cm A fan of Brussels Duchesse lace, bobbin lace with three Point de Gaze needle lace insertions; mother of pearl sticks and a tassel; dating from the late 19th cent/early 20th cent (good condition) Dim. fan: 21,5cm Dim. lace: 14cm