Deux volants en dentelle, Point de Gaze à... - Lot 148 - Coutau-Bégarie

Lot 148
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 180EUR
Deux volants en dentelle, Point de Gaze à l'aiguille et application d'Angleterre, 2ème moitié du XIXème siècle. - Un Point de Gaze «Point de Rose» à décor de roses à pétales détachés (pttes taches et deux ptts trous au réseau) Dim: 195cm x 8cm - Un volant en application d'Angleterre, décor de fin ramages de fuchsia et fleurs aux coeurs ornés de petites modes (restaurations au tulle) Dim: 260cm x 27cm On joint un volant en Point de Gaze accidenté. Dim: 105cm x 8cm Two flounces of lace dating from the 2nd half of the 19th cent. One of Brussels Rose Point de Gaze needle lace, with three- dimensional petals Dim: 195cm x 8cm (a few orange dots and two littel holes in the net) The other made of Brussel bobbin applique on machine net Dim: 260cm x 27cm (some repairs to the tulle) There is an additive edging of Brussels Point de Gaze needle lace with many holes Dim: 105cm x 8cm