Un voile de mariée en dentelle d'application... - Lot 125 - Coutau-Bégarie

Lot 125
Estimation :
350 - 400 EUR
Un voile de mariée en dentelle d'application sur tulle, un grand châle à double-pointe et un fichu double en tulle brodé main, XIXème et début du XXème siècle. - Un voile ovale en application Princesse, lacets mécaniques appliqués sur du tulle, à décor de ramages fleuris, semis de petit pois (3 ptts trous au tulle) Dim: 150cm x 140cm - Un châle à double-pointe, décor de bouquets tournants aux lilas, marguerites et feuillage, frise de bordure aux marguerites; deux angles opposés arrondis (bel état, trois trous d'épingle, une ptte reprise) Dim: 130cm x 110cm - Un fichu en tulle, le pourtour entièrement rebrodé à la main au point de feston, décor de tulipes, feuilles et boutons en arabesque (bel état) Dim: 140cm x 79cm - a wedding veil of Princess applique lace. Dim: 150cm x 140cm (3 little holes in the net) - a large shawl of embroidered tulle lace. Dim: 130cm x 110cm (good condition, 3 pinholes) - a kerchief of tulle with handmade embroidery all arround the borders. Dim: 140cm x 79cm (good condition)