Sept volants en dentelle, Valenciennes aux... - Lot 56 - Coutau-Bégarie

Lot 56
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 180EUR
Sept volants en dentelle, Valenciennes aux fuseaux, tulle brodé et application de Bruxelles, fin du XIXème siècle. - Un en tulle rebrodé de petits bouquets, oeillet et feuillage, bordure festonnée (qqes taches ou ptts trous) Dim: 585cm x 24cm (2 coutures) - Un en application de Bruxelles à l'aiguille aux délicat motifs fleuris (bel état) Dim: 385cm x 15cm - Un au décor de roses et boutons en linon appliqué et rebrodé sur tulle, type carrickmacross (rares ptts trous) Dim: 350cm x 15cm - Quatre en Valenciennes aux fuseaux dont deux aux roses épanouies Dim.: 330 + 355 soit 685 cm x 12 cm (pttes taches ou restaurations) et Dim: 495 cm x 9cm (marques jaunâtres); un aux marguerites et roses Dim: 410 cm x 14 cm (bel état); un au semis de petits disques Dim: 380 cm x 8 cm (bel état) Seven flounces dating from the end of the 19th cent - one flounce of embroidered tulle lace (some stains and little holes) Dim: 585cm x 24cm (2 joins) - one flounce of Brussels needle lace applique on machine net (good condition) Dim: 385cm x 15cm - one flounce of Carrickmacross type of lace (a very few littel holes) Dim: 350cm x 15cm - Four Valenciennes bobbin laces Dim.: 330 + 355: total of 685 cm x 12 cm (little dots and repairs) Dim: 495 cm x 9cm (yellowish stains) Dim: 410 cm x 14 cm (good condition) Dim: 380 cm x 8 cm (good condition)