Une chemise de nuit en soie et dentelle Duchesse... - Lot 10 - Coutau-Bégarie

Lot 10
Estimation :
80 - 120 EUR
Une chemise de nuit en soie et dentelle Duchesse de Bruxelles, Point de Gaze à l'aiguille et fuseaux, un fichu et un tablier en tulle brodé or, début du XXème siècle. - Une chemise de nuit en soie crème, encolure en dentelle à l'aiguille Point de Gaze et Duchesse aux fuseaux (qqs usures) - Un petit voile et son tablier assorti en dentelle tulle brodé et paillettes or ourlé d'un volant de tulle brodé à la machine. (ptts acc.) A night gown made of silk with Brussels Duchesse lace at the top (some wear) and a set of a little kerchief and an apron of tulle with metalic embroideries and sequins, trimmed with an embroidered machine tulle net (little holes, orange spots)