NOBLESSE FRANCAISE. Ensemble de 6 reconnaissances... - Lot 335 - Coutau-Bégarie

Lot 335
Estimation :
600 - 800 EUR
NOBLESSE FRANCAISE. Ensemble de 6 reconnaissances de blasons polychromes sur parchemin dont: Armoiries de Catherine Catty, femme d'Antoine de Sibeud, sieur de Saint Perriol et gouverneur de la ville de Dye, généralité de Grenoble, brevet délivré à Paris et signé par Charles d'Hozier, conseiller du roi et garde de l'armorial général de France, 1 page, in-folio, porte un ruban vert et un cachet en cire rouge, manques au cachet mais bon état; Armoiries de Pierre de Chipres, sieur de Cornillon, généralité de Grenoble, Saint Marcelin, brevet délivré à Paris et signé par Charles d'Hozier, conseiller du roi et garde de l'armorial général de France, 1 page, in-folio, porte un ruban rouge et un cachet en cire noire, manques au cachet mais bon état; Armoiries de Guy de Chaumont de Quitry, généralité de Paris, brevet délivré à Paris et signé par Charles d'Hozier, conseiller du roi et garde de l'armorial général de France, 1 page, in-folio, porte un ruban rouge et un cachet en cire noire, manques au cachet mais bon état; Armoiries de Thomas Brunet, conseiller du roi au bailliage de Grésivaudan, généralité de Grenoble, brevet délivré à Paris et signé par Charles d'Hozier, conseiller du roi et garde de l'armorial général de France, 1 page, in-folio, porte un ruban vert et un cachet en cire rouge, manques au cachet mais bon état; Armoiries de Charles Sibeud, avocat au parlement de Dauphiné, généralité de Grenoble, brevet délivré à Paris et signé par Charles d'Hozier, conseiller du roi et garde de l'armorial général de France, 1 page, in-folio, porte un ruban rouge et un cachet en cire noire, manques au cachet mais bon état; Armoiries de Isabeau de Sibeud, femme de M... de Chipres, sieur de Cornillon, généralité de Grenoble, brevet délivré à Paris et signé par Charles d'Hozier, conseiller du roi et garde de l'armorial général de France, 1 page, in-folio, porte un ruban rouge et un cachet en cire noire, manques au cachet mais bon état. Tous ces documents ont