Lot n° 298
Estimation :
150 - 200
EUR
Result
: 150EUR
Ensemble de 14 documents dont: 1 L.A.S Le... - Lot 298 - Coutau-Bégarie
Ensemble de 14 documents dont: 1 L.A.S Le Mis de Rivière adressée à Monsieur de Vaudoyer, s. d., s. l., 1 page, in-8°, par laquelle il lui fait part de sa déception de n'avoir pu se rendre chez le marquis d'Angiviller pour lui faire part des observations qu'il note dans son envoi; 1 signature autographe du Marquis de Rivière; 2 quittances de paiement manuscrites adressées au comte de Clermont-Tonnerre et datées de 1814; 1 pièce manuscrite Mémoire d'équipages d'officier de la 1ère compagnie de Mousquetaires par les Frères Grosjean Sellier; 1 exemplaire imprimé des Ordonnance du roi, pour réduire les deux compagnies des gendarmes et chevaux légers de la garde, n° 60 daté du 15 décembre 1775; 1 exemplaire imprimé du Règlement concernant les cadets-gentilshommes, n°65 daté du 20 août 1776; 1 P.S. Lasalle pour un «congé absolu» adressée au soldat Claude Humblot et daté du 1er mai 1792, 1 page, in-folio; 1 pièce manuscrite Contrôle nominatif du 1er régiment des grenadiers à cheval, 4 pp., in-4°; 1 pièce en partie manuscrite Ordre de service de la garde Nationale de Paris et daté du 21 avril 1815, 1 page, in-8°; 1 P.A.S. Legendre à entête du ministère de la guerre et adressée à M. Charlier, promu au grade de lieutenant du 56e régiment de ligne, datée du 19 août 1814, Paris, 1 page, in-4°; 1 P.S. signée par les membres du conseil d'administration du dépôt de la Légion du Nord et datée du 16 novembre 1815 stipulant que le lieutenant
Pierre Charlier a «été compris sur les revues du dépôt de la dite
Légion», 1 page, in-4°; 1 pièce en partie manuscrite Extrait des registres des délibérations du Conseil des discipline de la
Garde Nationale de Paris et daté du 16 septembre 1817, 1 page, in-folio; 1 pièce en partie manuscrite signée par les membres du conseil d'administration du 7e bataillon du train d'artillerie pour un «congé de réforme» adressé à Gabriel
Boisard, et daté du 29 septembre 1814, Toulouse, 1 page, in-folio. Bon état général dans l'ensemble.