HUTTEAU D'ORIGNY Antoine Francois Joseph (1775- 1858)

Lot 283
Estimation :
150 - 200 EUR
Ensemble de 7 envois dont: 1 L.S. F. Hutteau d'Origny adressée au vicomte de Beauchesne et datée du 19 février 1853, Paris, 1 page, in-12° par laquelle il l'invite à venir dîner chez lui, bon état; 1 L.S. F. Hutteau d'Origny sur papier monogrammé, adressée au vicomte de Beauchesne et datée du 31 décembre 1853, Paris, 1 page, in-12° par laquelle il l'invite à venir dîner chez lui, bon état; 1 L.A.S. F. H. Origny adressée à «cher monsieur» et datée de «lundi matin», 2 pages, in-12°, où il lui dit que sa mère l'embrasse, bon état; 1 L.A.S. F. Hutteau d'Origny adressée au vicomte de Beauchesne et datée du 9 juin 1854, Paris, 2 pages, in-8°, où il l'invite à dîner chez lui pour le féliciter de sa nouvelle nomination, et lui joint un passage de son prochain livre en cours de rédaction, lettre avec timbre, cachet de cire rouge et adresse du destinataire au dos du document, pliures mais bon état; 1 L.S. F. Hutteau d'Origny adressée au vicomte de Beauchesne et datée du 12 février 1843, Paris, 1 page, in-12° par laquelle il l'invite à venir dîner chez lui, lettre portée avec nom du destinataire au dos du document, pliures mais bon état; 1 L.A.S. H. d'Origny sur papier monogrammé adressée au vicomte de Beauchesne et datée du 1er juillet 18.., s. l., 1 page, in-12°, dans laquelle il le remercie du présent qui lui a été offert, pliures mais bon état; 1 L.A.S. Hut. d'Origny sur papier monogrammé de couleur bleu, adressée à «monsieur» et datée de «samedi», Bi..., 1 page, in-12°, par laquelle il l'informe que le livre demandé n'est pas en sa possession mais à Paris, et qu'il ne peut malheureusement rien faire pour le moment, pliures mais bon état. On y joint deux enveloppes ouvertes adressées au vicomte de Beauchesne.