O'BRISSET John (1705-1728)

Lot 617
Estimation :
1400 - 2000 EUR
O'BRISSET John (1705-1728)
Le roi Charles Ier d'Angleterre (1600 - 1649). Médaillon de forme ovale en écaille de tortue, représentant son profil en buste la tête tournée vers la droite, signée des initiales de l'artiste O.B. en bas à gauche. Quelques griffures, mais bon état général. H.: 7 cm - L.: 5,5 cm. Historique: John O'Brisset, médailliste Huguenot anglais était l'un des spécialistes à cette époque des portraits en écaille