VICTOR-EMMANUEL III, roi d'Italie (1869-1943)

Lot 580
Estimation :
250 - 300 EUR
Boîte commémorative en argent uni, de forme rectangulaire, couvercle à charnières légèrement bombé orné au centre dans un cercle de son monogramme V.E. (Victor-Emmanuel) surmonté de la couronne royale d'Italie en émail bleu, intérieur vermeil. Poinçon titre: 800, Rome, circa 1920/1930. Poinçon d'orfèvre: A. G. Usures du temps, mais bon état général. L.: 7, 5 cm - P.: 5, 5 cm - E.: 1, 5 cm. Poids.: 93 grs