FRANCOIS-JOSEPH, empereur d'Autriche (1830-1916)

Lot 574
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Etui à cigarettes en argent, de forme rectangulaire, légèrement bombé, couvercle à charnières gravé au centre du monogramme F.J.I. (François-Joseph Ier) sous couronne impériale, l'ouverture se fait sur la partie avant par bouton poussoir en argent. Porte une dédicace datée 1907. Usures du temps, mais bon état. Vienne, A.S., circa 1905/1907. H.: 9, 5 cm - L.: 6, 5 cm - E.: 1, 5 cm. Poids.: 82 grs