[D'ARTAGNAN] - DE BATZ DE CASTELMORE, Charles... - Lot 391 - Coutau-Bégarie

Lot 391
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 700EUR
[D'ARTAGNAN] - DE BATZ DE CASTELMORE, Charles dit (1611-1673). Lettre manuscrite adressée au roi Louis XIV, Camp de Lande. Fermée, 1er août (sans date), 2 pages 1/2, in-folio. Pliures, rousseurs, mais bon état général. Voir illustration page 121. «Artagnan, Sire, doit avoir appris à V. M. l'avantage que mon armée a remporté sur celle de nos ennemis, mais comme il passait sur le champ, il n'a pût avoir été informé du détail dont Albergotti luy va rendre conte. Pour moy, sire, a surpris V. M. de trouver bon que je ne m'y engage pas. Il faudrait louer tant de monde que... pour d'oublier quelqu'un un volume ne suffirait pas, ici ce vouloir entreprendre de dire à V.M. touts les biens que chacun mérite en particulier et je feray mieux de rendre en général la... qui est de dire a toute votre armée en assurant V.M. Qu'elle a fait des... de toute expression. Les détails ordinairement ne contentent jamais, et nos amis se plaignent souvent qu'on n'en a pas assez dit....»