NAPOLEON III, empereur des Francais

Lot 308
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
EUGÉNIE, impératrice des Français. Belle timbale droite en vermeil, gravée du monogramme entrelacé N.E. (Napoléon - Eugénie) sous couronne impériale, dans un entourage à décor d'arabesques et de rinceaux feuillagés finement ciselés. Légères usures du temps, mais bon état général. Travail Français du Second Empire. De la Maison François Auguste Boyer CALLOT. Poinçon: tête minerve 1er titre. H.: 9, 5 cm - L.: 8 cm. Poids.: 135 grs. Provenance: présent offert par les souverains français(*)