NAPOLEON III, empereur des Francais

Lot 307
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 700EUR
SERVICE DE L'EMPEREUR. Ensemble de 4 grandes assiettes plates, en porcelaine blanche, à décor central marqué du chiffre du souverain L.N. (Louis Napoléon) sous couronne impériale en lettres d'or, entouré d'une guirlande de feuilles de laurier et de feuilles de chêne, bordé d'une frise en feuilles de lierre et d'un filet doré. Usures du temps. Manufacture impériale de Sèvres, marque verte S40, S57. Diam.: 24 cm. Voir illustration page 105(*)