NAPOLEON III, empereur des Francais

Lot 298
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 300EUR
SERVICE DE L'EMPEREUR. Tasse à café, forme litron, de 4ème grandeur, en porcelaine blanche, à décor central marqué du chiffre du souverain L.N. (Louis Napoléon) sous couronne impériale en lettres d'or, encadré d'une couronne de feuilles de laurier et de feuilles de chêne, surmonté d'une frise de feuilles de laurier dorées. Bon état général, manque la soucoupe. Manufacture impériale de Sèvres, marque verte S59 au revers et marque rouge N sous couronne 67. H.: 6, 5 cm - Diam.: 6, 5 cm(*)