NAPOLEON III, empereur des Francais

Lot 296
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Belle et rare paire de coupes de présentation modèle «Urbino», modèle de 1ère grandeur, en porcelaine blanche à décor d'une frise d'arabesques or, encadré de filets dorés, ornée au centre des profils représentant l'empereur Napoléon III en César, l'impératrice Eugénie et le prince impérial, à la manière des camées antiques dans un encadrement de feuilles de laurier, surmonté de la couronne impériale. Petits manques, cheveux, pied recollé, mais bon état dans l'ensemble. Manufacture impériale de Sèvres, commande de la Maison de l'Empereur pour le service des dons et secours, marque verte S67 et marque rouge N sous couronne datée 1868. Ce modèle est de Jules Constant Peyre, tandis que les médaillons et le décor ont été peints par Joseph Richard. H.: 14 cm - D.: 21 cm(*)