TABATIÈRE RONDE EN LOUPE DE BUIS. Ornée sur... - Lot 281 - Coutau-Bégarie

Lot 281
Estimation :
200 - 300 EUR
TABATIÈRE RONDE EN LOUPE DE BUIS. Ornée sur le couvercle d'une représentation sculptée de la colonne Vendôme, contenant à l'intérieur un médaillon en métal doré estampé représentant l'empereur Napoléon Ier en buste, la tête tournée vers la gauche, conservée sous verre bombé. Usures en l'état. Travail français du XIXe siècle. Diam.: 8 cm(*)