LOUIS-PHILIPPE, ROI DES FRANÇAIS

Lot 244
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
SERVICE DES PRINCES. Tasse à café, en forme litron et sa soucoupe, modèle de 4ème grandeur, en porcelaine blanche, à décor central marqué du chiffre de Louis-Philippe sous couronne royale en lettres d'or, entouré d'une couronne de feuilles de laurier et de feuilles de chêne, bordé d'une frise de feuilles de lierre. Bon état. Manufacture royale de Sèvres, marque bleue LP au revers datée 1846, marque verte LP48 et cachet rouge du château de Saint-Cloud. H.: 6, 5 cm - Diam.: 13, 5 cm(*)