TABATIÈRE RONDE EN LOUPE DE BUIS

Lot 226
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 80EUR
Ornée sur le couvercle d'un médaillon en métal doré estampé représentant le roi Louis-Philippe en buste, la tête tournée vers la gauche, intérieur en écaille de tortue. Manque le verre, en l'état. Travail français du XIXe siècle. Diam.: 8, 5 cm. Voir illustration page 95(*)