LOUIS-PHILIPPE, ROI DES FRANÇAIS

Lot 224
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 500EUR
Tasse à café modèle jasmin en porcelaine, entièrement décorée d'or mat, ornée au centre d'un portrait polychrome représentant le souverain portant le ruban et l'étoile de l'ordre de la Légion d'Honneur, bordé d'une frise de feuilles en or bruni à l'effet, intérieur sur fond or, reposant sur trois pieds formant des pattes de lion, intérieur or. Restauration à l'anse, bon état général, manque sa soucoupe. Travail français du milieu du XIXe siècle. H.: 12 cm - L.: 2 cm(*)