LOUISE-BATHILDE, princesse d'Orléans, duchesse... - Lot 222 - Coutau-Bégarie

Lot 222
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 80EUR
LOUISE-BATHILDE, princesse d'Orléans, duchesse de Bourbon (1750-1822), s?ur de Louis-Philippe dit Egalité et mère du duc d'Enghien. L.A.S. «L M T B d'Orléans Bourbon», datée du 21 juillet 1816, de Ville-d'Avray, adressée au Vicomte Alcide de Beauchesne, 1 page, in-8. Bon état. «Je vous sais bon gré, Monsieur, d'avoir pensé que je prendrais part au malheur que vous venez d'éprouver, je le partage bien sincèrement et veux vous en assurer moi-même; soyez-en aussi convaincu, Monsieur, que de l'estime particulière que j'ai pour vous». Provenance: ancienne collection du vicomte Alcide-Hyacinthe du Bois de Beauchesne (1804-1873)