École Française du XIXe siècle

Lot 212
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 500EUR
Portrait du comte de Chambord (1820-1883). Lithographie le représentant entouré de la liste de ses ancêtres depuis Hugues Capet, surmontée du titre «La parole est à la France et l'heure est à Dieu», imprimée chez Lemercier à Paris, vers 1880, conservée dans son beau cadre d'origine en bois doré surmonté d'une fleur de lys. Légers accidents au cadre, mais bon état général. A vue: H.: 43, 5 cm - L.: 29 cm. Cadre: H.: 54 cm - L.: 34, 5 cm. Voir illustration page 86(*)