PUYSÉGUR, Jacques-Paul Alexandre de Chastenet, Marquis de (1790-1846)

Lot 38
Estimation :
100 - 150 EUR
Ensemble de quatre documents: Nomination de Chef d'Escadron dans les Lanciers de la Garde, texte manuscrit signé sur papier à en-tête du Ministère de la Guerre, daté du 3 octobre 1815; Nomination au grade de lieutenant-colonel des Hussards du Jura, texte imprimé en partie manuscrit signé sur papier à en-tête du Ministère de la Guerre, daté du 7 aout 1818; Nomination au grade de lieutenant-colonel des Hussards du Jura, texte imprimé en partie manuscrit signé sur papier à en-tête du Ministère de la Guerre, daté du 9 octobre 1822; Nomination au grade de lieutenant-colonel des Hussards du Nord, texte imprimé en partie manuscrit signé sur papier à en-tête du Ministère de la Guerre, daté du 22 octobre 1822. Formats in-folio. En l'état. COLLECTION DU VICOMTE ALCIDE DE BEAUCHESNE (1804-1873) SUR LOUIS XVII ET LA FAMILLE ROYALE DURANT LEUR CAPTIVITé à LA PRISON DU TEMPLE. ARCHIVES SUR LA RéVOLUTION FRANCAISE, CORRESPONDANCES AVEC contemporains Cette seconde et dernière vacation de la collection du Vicomte Alcide-Hyacinthe du Bois de Beauchesne dispersera les ultimes reliques portées par le jeune Dauphin de France, futur Louis XVII, et par sa mère, la reine Marie-Antoinette, durant leur triste emprisonnement. Ils furent récupérés par Jean-Baptiste Gomin (1757-1841), en charge de la garde des enfants de France du 8 novembre 1794 au 29 mars 1795, et qui, en cette qualité, avait adouci autant qu'il l'avait pu, l'agonie du Dauphin. Ses effets personnels seront ensuite remis par la veuve de ce dernier au Vicomte de Beauchesne. Précieusement conservés depuis dans sa descendance, ils seront présentés durant l'exposition «Marie Antoinette et son temps» du 14 mars au 19 avril 1894, puis lors de l'exposition «Louis XVII» organisée par le Musée Lambinet à l'Hôtel de Ville de Versailles du 16 mai au 15 juillet 1989. Cet ensemble est complété par d'intéressants documents officiels, archives et correspondances relatives à la captivité de la Famille Roy