Attribué à Johann Ernst HEINSIUS (1740-1812)

Lot 7
Estimation :
800 - 1000 EUR
Travail français de la fin du XVIIIe siècle. La comtesse du Barry, née Jeanne Bécu (1743-1793). Portrait miniature peint sur ivoire, conservé dans un encadrement en bronze doré, avec pied chevalet au dos. Bon état. Diam.: 6 cm. Historique: Cette représentation est à rapprocher du grand portrait de la favorite, une huile sur toile peinte par le même artiste, autrefois conservée au sein de la collection du baron Henri de Rothschild à Londres. Ce portrait inédit représentant la comtesse du Barry en déshabillé peut être daté de la fin des années 1770 ou du début des années 1780. Bibliographie: ce portrait figure dans l'ouvrage d'Olivier Blanc, «Portraits de femmes, artistes et modèles à l'époque de Marie-Antoinette», publié aux éditions Didier Carpentier, en 2006 page 240