F. BARBEDIENNE (1810-1892)

Lot 357
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 000EUR
F. BARBEDIENNE (1810-1892)
Coupe en athenienne Signé F. Barbedienne en bronze doré et émaillé de style pompeïen. Vers1880 H.: 32,5 cm Note: Né en 1810, mort à Paris en 1892, Ferdinand Barbedienne a créé et dirigé au n°30 boulevard Poissonnière à Paris, l'une des plus importantes fonderies d'art pendant la seconde moitié du XIXème siècle. En plus de sa propre production, Barbedienne travaille pour les sculpteurs les plus renommés comme Barrias, Clésinger ou encore Carrier-Belleuse. A l'Exposition Universelle de Londres en 1862, Barbedienne expose des «émaux opaques cloisonnés», dont la plupart sont dessinés par Constant Sévin, et remporte des médailles dans trois classes différentes: meubles d'art, orfèvrerie et bronzes d'art, notamment pour l'heureuse combinaison du bronze et de l'émail (Coupe de style oriental, Château de Compiègne, Inv. C 71-122). Nommé Officier de la Légion d'Honneur, il est fait Commandeur en 1878, suite à l'Exposition Universelle où le jury le compare à «un prince de l'Industrie et au roi du bronze»