Charles Olivier de Penne (1831-1897)

Lot 35
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 4 000EUR
Scène de chasse à tir devant le château de Maintenon. Très belle aquarelle gouachée, en forme d'éventail. Signée en bas à droite 60 x 30 cm Note: Le château fut construit dans un style Renaissance à partir de 1509 sous l'impulsion du propriétaire des lieux, Jean Cottereau, le trésorier surintendant des finances sous Louis XII, puis sous François Ier et Henri II.À sa mort en 1530, il le laisse en héritage ainsi que les terres environnantes à Jacques d'Angennes, seigneur de Rambouillet, son gendre.Son fils Louis en hérite en 1562 et devient baron de Maintenon; ses héritiers vendent la propriété au marquis de Villeroy d'Angennes. Le 27 décembre 1674 Françoise d'Angennes, épouse Odet de Riantz, marquis de Villeroy, héritière de Charles François d'Angennes, vend son château et le titre de Maintenon pour 150 000 livres à la veuve du poète Scarron, dame Françoise d'Aubigné qui devient ainsi marquise de Maintenon. Le domaine passa ensuite dans la famille de Noailles grâce au mariage de Françoise-Amable d'Aubigné, nièce de la favorite, avec le duc d'Ayen, Adrien Maurice, fils du maréchal de Noailles.