La pêche vers 1760-1770 Eventail plié, feuille... - Lot 125 - Coutau-Bégarie

Lot 125
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 450EUR
La pêche vers 1760-1770 Eventail plié, feuille double en papier peint à la gouache. Au revers, un homme et sa canne à pêche. Monture en ivoire (spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/1947 (Règle CE 338/97 du 9 déc. 1996 art. 2-W mc). De ce fait, l'utilisation commerciale dans l'UE est autorisée*), repercé, sculpté, gravé et doré. H.t. 27 cm / H.f. 12,3 cm (usures et petits acc. à la feuille) Bien que divisée en trois scènes, la feuille évoque différentes formes de pêche. A gauche, une femme et un enfant se sont arrêtés au bord d?un étang pour relever leurs filets. A droite, une femme, canne à pêche sur l'épaule présente le produit de sa journée dans un bac. Au centre, deux couples conversent tandis qu'un homme s'approche épuisette en main. Au revers, le thème est respecté: un homme, canne à pêche en main, présente un seau à une femme. Les brins de la gorge mêlent personnages, oiseaux, papillons et vases.