Sous l’ombrelle, vers 1740-1750 Eventail... - Lot 100 - Coutau-Bégarie

Lot 100
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 750EUR
Sous l’ombrelle, vers 1740-1750 Eventail plié, feuille en peau peinte à la gouache. L’éventail fermé, la bordure d’origine présente une fleur peinte. Monture en nacre blanche repercée, gravée et dorée en deux tons. Au centre, une scène champêtre flanquée de trophées (rest.) H.t. 26,5 cm / H.f. 12 cm Dans une boite recouverte de papier noir, XVIIIe siècle Composée de trois cartels asymétriques, la feuille présente une vue de campagne entre chaumières et ruines. Un homme s’éloigne au premier plan d’un groupe parmi lesquels une femme tenant une ombrelle. A droite, un homme travaillant la terre ; et un joueur de musette. Ce cartel est signé "Tonin". De part et d’autre, de riches ornements composés de coquilles rocaille, de trophées, de plumes, de fleurs et d’animaux