Stefano della BELLA (1610-1664)

Lot 94
Estimation :
800 - 1000 EUR
La Fortune, vers 1639 Exceptionnelle feuille gravée sur papier, de forme ovale, pour écran à main. 1er état. En bas à gauche, dans un ove, le monogramme de l'auteur «SDB». H. 28 cm.; L. 20,7 cm. (petits trous et taches) La Fortune est le sujet de ces six maximes en italien sous forme de rébus répartis sur un fond de draperies. Leur lecture donne: Fortuna e dormi/ La Fortune te sourit et tu dors; Ogni uno balla a cui Fortuna suona/ Danse si la Fortune mène le bal; Chi a la Fortuna ogni tantin di chiave basti / À celui qui a la Fortune un brin d'habilité suffit; Ognuno sa navicar (sic) quando fa sol e vento/ Il est aisé de naviguer avec soleil et vent; Migliore è un'oncia di fortuan che due libbre di sapere / Mieux vaut une once de Fortune que deux livres de savoir; Più fortuna che seno (lisez senno) / Fortune vaut plus que sagesse. D'après Stefano della Bella, cat. expo. musée des Beaux-Arts de Caen, Paris, éd. RMN, 1998, p. 89. N.B.: un écran orné d'une feuille identique est conservé dans les collections du Metropolitan Museum de New-York (inv. 1970-610). Il est composé d'un manche en bois tourné, la feuille est contrecollée et agrémentée en bordure de soie frangée et colorée. Nous remercions Philippe Cornuaille pour le mémoire qu'il a bien voulu nous communiquer: L'Ecran rond de feu à main du XVIIe siècle sous la dir. de M. Grivel, Paris-Sorbonne, 2014, p. 100-103.