Paysage, Chine, début du XXe siècle Eventail,... - Lot 88 - Coutau-Bégarie

Lot 88
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 280EUR
Paysage, Chine, début du XXe siècle Eventail, feuille en papier doré, peint de deux jeunes femmes dans un paysage. Au revers, poème en calligraphie chinoise de Xiao Kai sur le thème de l'automne, dédié à une demoiselle Su Qiou. La gorge en bambou, les panaches émaillés bleus et verts à décor de fleurs. Rivure à décor de Taiji. Dans un étui en soie brodée de fils dorés et de soie à décor de dragons et de symboles de bonheur, d'amour, de longue vie et d'une prolifique descendance. H.t. 29,7 cm/ H.f. 17cm (rest. anciennes)