Rinceaux fleuris, Chine, XVIIIe siècle Eventail... - Lot 86 - Coutau-Bégarie

Lot 86
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 100EUR
Rinceaux fleuris, Chine, XVIIIe siècle Eventail de type brisé en ivoire repercé, sculpté et gravé (spécimen réalisé dans de l'ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/1947 (Règle CE 338/97 du 9 déc. 1996 art. 2-W mc). De ce fait, l'utilisation commerciale dans l'UE est autorisée*). Rivure clouée, oeil de nacre. H.t. 27 cm (légers acc. et rest. ancienne au panache). Grand éventail dont chaque brin d'ivoire est finement sculpté de rinceaux de fleurs et d'oiseaux encadrant trois cartels dont le principal au centre en forme d'écusson sous une draperie, accueille deux initiales «CP».