Laffite-Désirat

Lot 85
Estimation :
4500 - 6000 EUR
Result : 4 500EUR
Laffite-Désirat
Suite de six poupées de mode, 1910 et 1912, les têtes sont en cire peinte, les corps en peau rembourrée; les robes élégantes, les manteaux, les chapeaux et accessoires sont des répliques fidèles en miniature de ce que proposent alors les grands couturiers parisiens comme Paul Poiret à leurs clientes. Élégante à la capeline et l'ombrelle douairière, datée 1911, (usure au tulle de l'ombrelle), H: 32 cm. Élégante assise, au manchon et à la toque de fourrure, sans date, H 28 cm. Élégante au turban de mousseline et à l'étole de fourrure, datée 1910, (mousseline de la robe de dessus dégradée), H: 31 cm. Élégante au face à main et au manteau drapé de velours, sans date, (usures sur la mousseline), H: 33,5 cm. Élégante assise à la capeline et au manchon de fourrure, datée 1911, H: 25,5 cm. Élégante en robe longue de velours pourpre portant une étole et un manchon de fourrure, datée 1911-1912, H: 34, 5cm.