Journal des Demoiselles, années 1849-1877,... - Lot 52 - Coutau-Bégarie

Lot 52
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 100EUR
Journal des Demoiselles, années 1849-1877, réunion de 16 volumes reliés, en suite discontinue, tirés de trois séries différentes; années 1875 et 1876 reliées ensemble. Années: 1849; 1853 à 1857; 1860 à 1866 et 1874 à 1877 offrant un total d'environ 215 gravures en taille-douce mise en couleurs à l'aquarelle, (reliures usées, traces d'humidité sur certaines pages et gravures). On y joint un album de patrons de broderies édité par le Journal des Demoiselles, vers 1870.