Important bureau à cylindre en acajou et... - Lot 255 - Coutau-Bégarie

Lot 255
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Important bureau à cylindre en acajou et placage d'acajou, reposant sur quatre pieds en bronze figurant une patte de lion ailée réunis par une entretoise. Riche ornementation de bronze doré, Victoires, rosaces, fl eurons, frise. (accidents et manques dont notamment de dessus de marbre) Style Empire. H. : 119 cm, L. :190 cm, P. : 45 cm On y joint le fauteuil de bureau assorti.