Pendule de cheminée en marbre rouge griotte... - Lot 253 - Coutau-Bégarie

Lot 253
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 900EUR
Pendule de cheminée en marbre rouge griotte d'Italie et bronze ciselé et doré. Mouvement signé RAINGO Frère à Paris. Epoque Napoléon III. H. : 52 cm Installée rue Vieille du temple, la maison Raingo Frère exposa plusieurs de ses pendules et horloges à Londres en 1862 et fit breveter une sonnerie, des boîtes de pendule, une suppression de l'échappement ainsi qu'un échappement libre.