Pendule en bronze ciselé et doré, figurant... - Lot 238 - Coutau-Bégarie

Lot 238
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 650EUR
Pendule en bronze ciselé et doré, figurant un amour remplissant une lampe à huile, sur une base ornée de deux amours, l'un pressant du raisin l'autre remplissant une lampe à huile et soutenant une guirlande surmontée d'une figure d'Apollon. Cadran en émail blanc et bronze doré signé GERARD à Paris. Epoque Empire. H. : 45 cm.