Important bureau à cylindre en placage de... - Lot 205 - Coutau-Bégarie

Lot 205
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 15 200EUR
Important bureau à cylindre en placage de bois de rose marqueté sur le cylindre de deux bouquets de fl eurs en réserve encadrant une nature morte d'instruments de musique retenus par un ruban noué, encadrement de palissandre. Il ouvre en ceinture par deux caissons de deux tiroirs encadrant un tiroir central. Pieds galbés. Ornementation de bonzes ciselés et redorés. Estampille de Genty. Denis Genty fut reçu maître le 13 mars 1754. Epoque Louis XV. (Restaurations au placage). H. : 108 cm, L. : 130,5 cm, P. : 66 cm. Un modèle très proche Reproduit dans Le mobilier français du XIIIe siècle de P.Kjellberg, p.354. Il est à la fois ébéniste et marchand de meubles comme c'est souvent le cas à l'époque. Il produit en majorité des meubles Louis XV et en plus petit nombre des meubles Transition ou Louis XVI. Il orne ses productions de marqueteries de grandes fl eurs en bois teintés de tons clairs. Généralement les bronzes sont peu présents sur ses meubles. Il produit également des meubles ornés de laques de Chine.