Tapis d'Aubusson d'époque Empire, au point... - Lot 199 - Coutau-Bégarie

Lot 199
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 9 000EUR
Tapis d'Aubusson d'époque Empire, au point de la Savonnerie, laine, fond rouge. Composition dans le style de Saint- Ange d'une rosace centrale sur contre-fond crème inscrite dans une couronne de fl eurs enrubannée, bordure de rinceaux fl euris et montants feuillagés, les petits côtés ornés de corbeilles fl euris et cornes d'abondance, (restaurations et usure) 460x520 cm On y joint deux importantes chutes de l'ancienne bordure extérieure. Provenance : ancienne collection de Madame Sommier, Château de Vaux le vicomte, puis de la Duchesse d'Audiff ret-Pasquier au château de Pont sur Seine.