Table de salon de forme rectangulaire en... - Lot 196 - Coutau-Bégarie

Lot 196
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 7 500EUR
Table de salon de forme rectangulaire en placage de bois de rose marqueté sur les quatre faces et le plateau de branchages fl euris noués par un ruban. Elle ouvre par un tiroir latéral formant écritoire, une tirette et un tiroir en façade. Côtés à pans coupés, pieds galbés. Plateau ceinturé d'une bordure de laiton à galerie ajourée sur trois côtés. Epoque Louis XV. Trace d'estampille et marque de la jurande JME. Restaurations au placage. H. : 72 cm, L. : 49 cm, P. : 36 cm.