Grande pendule en bronze doré et marbre blanc... - Lot 188 - Coutau-Bégarie

Lot 188
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 14 000EUR
Grande pendule en bronze doré et marbre blanc représentant Uranie, la muse de l'Astronomie, en compagnie d'un amour en bronze doré. La base ornée d'une guirlande de fl eur et de frises de danseuses et de faunes. Contre socle de marbre vert de mer. Bronze signé d'Osmond. Epoque Louis XVI. H. : 49 cm, L. : 64,5 cm. Modèle reproduit dans P. Kjellberg, La pendule Française. p. 264.