Commode à ressaut en placage de bois de rose... - Lot 187 - Coutau-Bégarie

Lot 187
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 15 000EUR
Commode à ressaut en placage de bois de rose marqueté en chevrons dans un encadrement de palissandre, ouvrant par deux tiroirs sans traverse, montants à pans coupés et pieds galbés. Dessus de marbre gris Ste Anne. Ornementation de bronzes ciselés et redorés, certains rapportés. Epoque Transition Louis XV-Louis XVI. Estampille de Kemp et Boudin. Léonard Boudin reçu maître en 1761 et Guillaume Kemp en 1764. H. : 90 cm, L. : 130 cm, P. : 53,5 cm. Il est courant au XVIIIème siècle de trouver plusieurs estampilles sur un meuble. En eff et, l'ébéniste ainsi que le marchand apposaient chacun leur marque. Ici, Boudin est à considérer en tant qu'ébéniste. Les ressauts, les pieds galbés et les bronzes de cette commode se retrouvent sur d'autres commodes du même ébéniste (cf. Le mobilier français du XVIIIème siècle de P.Kjellberg, p.96). Kemp est seulement ici intervenu en tant que marchand.