Mobilier de salon en bois redoré composé... - Lot 184 - Coutau-Bégarie

Lot 184
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 1 900EUR
Mobilier de salon en bois redoré composé d'un canapé et de six fauteuils à la reine. Les fauteuils reposent sur quatre pieds cannelés et rudentés, leur assise est ornée de cannelures et frise de perles, les accotoirs et dossier sont ornés de frise de postes. Dossier surmonté de deux graines soutenues par une console. Le canapé assorti à six pieds. Estampille de H. JACOB. (Restauration) Début du XIXe siècle, retour de l'émigration. Garniture de lampas liseré fond satin cerise, décor de médaillon de la maison PRELLE, d'après un document conservé au musée du textile de Lyon (inv : 27.893) vers 1790 - 1792 probablement pour une commande royale. Fauteuils H. : 95 cm Canapé H. : 97 cm, L. : 176 cm H. JACOB (1753 - 1824) Maître le 29 septembre 1779. Cousin germain de Georges Jacob, sa production jouit d'une grande réputation en raison de la haute qualité de ses oeuvres mais également grâce à la similitude des noms. Henri Jacob, qui reçoit des commandes de la Cour dès 1785, produit d'abord des sièges Louis XVI classiques, en bois doré ou peint très délicatement sculpté. On sait d'ailleurs que cet artisan a fourni à Marie-Antoinette des sièges de bois doré pourvus de montants en carquois et des sièges en acajou.