Secrétaire de dame attribué à B.V.R.B, estampillé... - Lot 179 - Coutau-Bégarie

Lot 179
Estimation :
350000 - 400000 EUR
Secrétaire de dame attribué à B.V.R.B, estampillé par le marchand-ébéniste Pierre Migeon. Epoque Louis XV. Secrétaire en placage de bois de rose, satiné, amarante et bois de violette, à marqueterie de rinceaux et de volutes, certaines rudentées, formant un savant réseau de cartouches polylobés enfermant des plages de bois de fil aux formes et découpages complexes. Il pose sur quatre pieds fortement cambrés terminés par de petits sabots de biche en bronze doré. L'abattant à filet de cuivre dissimule trois tiroirs et une trappe secrète fermée par un coulissant, masquant trois autres petits tiroirs en retrait. H. : 77 cm, L. : 63 cm, P. : 42 cm. Provenance : collection prince de Mérode, par tradition familiale, en provenance des ducs de Clermont-Tonnere. Pierre (IV) Migeon, (1696-1758, maître vers 1721, marchand ébéniste vers 1730), membre le plus éminent d'une dynastie d'ébénistes parisiens d'origine protestante, qui virent défiler pas moins de cinq générations entre 1640 et la Révolution. Devenu rapidement marchand ébéniste, il écoulait sa propre production tout autant que celle de ses confrères du faubourg, comme nous le révèle des documents d'époque ou des meubles conservés de nos jours : Jacques Dubois, Roger Van der Cruse dit Lacroix, Roussel, Boudin, Canabas, Topino... Bernard (II) Van Risamburgh, (c. 1700-1766): Fils de Bernard (I) Van Risamburgh, ébéniste d'origine hollandaise, il fut reçu maître ébéniste avant 1730. Il demeura dans le faubourg Saint-Antoine jusqu'en 1764, date à laquelle il prit sa retraite et céda son fonds à Bernard (III), son fils ébéniste. Il travailla principalement pour les marchandsmerciers, les ténors du marché du luxe à Paris : Th omas-Joachim Hébert, Lazare Duvaux, Simon-Philippe Poirie r, les Darnaud, Henri Lebrun. La genèse des secrétaires en pente, dits bureaux dos d'âne : L'apparition et la genèse de ce type de meuble ne sont pas encore très claires, mais plusieurs repères chronologiques, qu'il est bon de rappeler ici, nous perm