Japon Paire de grandes potiches couvertes... - Lot 169 - Coutau-Bégarie

Lot 169
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 7 850EUR
Japon Paire de grandes potiches couvertes à parois octogonales, à décor bleu, rouge et or dit « Imari » de paysages sur paravent cernés de fl eurs, rubans et réserves à fond bleu, les prises des couvercles en forme de fl amme et godrons. XVIIIe siècle. Haut. : 88 cm. Une prise d'un couvercle restaurée, une fêlure d'émail sur l'épaulement d'un vase.