Bureau « bonheur du jour » toute face en... - Lot 161 - Coutau-Bégarie

Lot 161
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 5 100EUR
Bureau « bonheur du jour » toute face en placage de bois de rose marqueté « à la Reine » de quatre-feuilles dans des croisillons, il ouvre par deux petites portes et un tiroir dans son gradin, un grand tiroir en ceinture formant écritoire. Montants en gaines réunis par une tablette d'entrejambe. (Restaurations) Epoque Louis XVI. Estampillé de Jean-Baptiste Fromageau, reçu maître en 1755. H. : 92 cm, L. : 63,5 cm, P. : 38 cm. Production de nombreuses commodes certaines dans le goût de la Régence et d'autres purement Louis XV. Il produit également des meubles Transition et Louis XVI en acajou.